С 5 по 12 июля 2025 г на акватории обского водохранилища прошел очередной фестиваль туристов-парусников «Обское море». Подводим итоги вместе с организатором и главным спортивным судьей фестиваля Алексеем Кирсановым.
Немного истории
В теперь уже далёком 1986 году первый фестиваль задумал и провёл выдающийся путешественник России Анатолий Павлович Кулик. И с тех пор каждый год энтузиасты на разборных туристских парусных судах встречаются на нашем водоёме в июле.
За много лет фестиваль выработал свою программу и традиции. В разные годы в рамках фестиваля проводились официальные соревнования различного уровня по спортивному туризму на парусных дистанциях. И в этом году участники боролись за победу в Чемпионате России! Но, обо всём по порядку.
Безопасность превыше всего
В последнее время фестиваль проводится в районе с.Боровое, базовый лагерь регаты находится на юго-западном пляже о.Шумского кордона.
В этом году на участие в регате подали заявки 38 экипажей с разных уголков наше страны. В предыдущие годы бывали и участники из-за рубежа.
Сразу же после открытия в субботу проводятся зачеты по безопасности. Это одна из давних традиций нашего фестиваля. Данная гонка проводится не на время, в зачет гоночной программы фестиваля не входит, но является допуском к участию.
Каждому экипажу предстоит выйти на воду, поставить судно на якорь, спустить паруса, спрыгнув в воду обплыть судно и забраться на него, поднять паруса уменьшенной площади (зарифленные). После этого рулевой экипажа переходит на подошедшее судейское судно, а оставшийся на борту экипаж поднимает якорь и ведет судно к берегу, помогая себе вёслами. При причаливании медик регаты проверяет наличие и состав аптечки, судья по безопасности проверяет правильность рифления.
Данное упражнение позволяет проверить наличие требуемого по положению на борту снаряжения (якорь, весла, аптечка), экипаж демонстрирует основные навыки управления разборным парусным судном.
К вечеру все участники собираются у большого костра, и каждая команда представляет себя. Обычно представление сопровождается исполнением песен, чтением шуточных стихов, показам фокусов и т.п. Получается сразу и знакомство, и культурная программа!
Гонка капитанов
Следующий день по традиции начинается в 8:00 с гонки капитанов. По условиям гонки, вне зависимости от размера судна на борту находится только капитан, которому предстоит самостоятельно поставить паруса и, управляя судном в одиночку, пройти небольшую дистанцию. Экипажи остаются болеть на берегу.

Капитаны ставят паруса

Капитанская гонка
С 11:00 начинаются гонки по треугольной дистанции. Классические гонки, подсмотренные у федерации парусного спорта. Всё серьёзно: старт против ветра с воды, стартовая процедура с подъёмом флагов и звуковыми сигналами, финиш в створ между буем и судейским судном. Действуют правила расхождения в соответствии с Правилами Парусных Гонок. В этом году погода позволила провести четыре гонки.

Перед стартом – брифинг

Лидеры

Иногда после гонки требуется ремонт
Вокруг о.Шумского кордона
В понедельник устроили гонки вокруг о.Шумского кордона. Эта давняя традиция: первая гонка проходит по часовой стрелке, вторая – против часовой стрелки, а в третьей экипажам предлагается на основании предыдущего опыта самостоятельно выбрать направление движения. В итоге часть флота уходит в одну сторону, часть – в другую. Судейская бригада внимательно следит, чтобы судно, стартовавшее, например, имея остров с левого борта финишировало так же левым бортом. Но за многие годы ни разу никто не пытался сжульничать! В этом году преимущество было на стороне тех экипажей, которые выбрали движение против часовой стрелки.
43 км под шквалистым ветром
Регата туристская, потому следующими в программе были маршрутные гонки. Во вторник экипажи, погрузив на борт всё необходимое для автономного существования, отправились на о.Елбань. Но не по прямой, а с заходом на о.Семизародный и огибанием о.Атамановский. По генеральному курсу предстояло пройти 43 км. Довольно сильный шквалистый ветер позволил лидерам пройти дистанцию менее чем за 5 часов. Участники, имеющие более скромный опыт, финишировали позже, но все уложились в контрольное время.
Вечером туристы, уставшие, но довольные, собрались за общим столом и устроили очередной концерт под гитары и барабаны. Поразительно, как много талантливых людей ходит под парусом!

Стоянка на о.Елбань
На следующий день предстоял обратный путь на о.Шумского кордона. Чтобы сделать гонку интереснее, организаторы удлинили маршрут, добавив огибание островов. В итоге дистанция получилась протяженностью более 22 км. Ветер был слабее, чем в предыдущий день, но тем не менее сразу после старта на катамаране из г.Каменск-Уральский сломалась мачта, не выдержав нагрузки огромного спинакера. Экипаж выловил рангоут из-за борта, поставил аварийное парусное вооружение из гика и стакселя и к подходу спасательного судна прошел уже существенную часть пути к базовому лагерю. Опыт и умение туристов с Урала заслужило всеобщее признание. Ребята пробовали после починить мачту, но повреждения оказались слишком серьёзными. К сожалению, им пришлось выйти из дальнейшей борьбы.

Маршрутная гонка

Сломанная мачта
«Пивная» гонка
Четверг на нашем фестивале – резервный день, день отдыха, возможность вывести накопившийся мусор и пополнить запас продуктов. Чтобы оживить массовый выход на берег, традиционно проводится шуточная незачётная «пивная гонка». Участники на старте сдают судье взнос в виде ёмкостей с пенным напитком по количеству людей на борту судна в этой гонке. По сигналу начинают движение к финишу. Можно использовать паруса, вёсла, ласты… Да всё что угодно, даже мотор! Одно требование: мотор нельзя заводить!..
Каждый финишировавший экипаж получает банку пива! Остальной призовой фонд, сформированный из стартовых взносов, делится между экипажами, занявшими первые три места, в соотношении 5:3:2. Так как победители зачастую не способны сами освоить полученный выигрыш, тут же происходит массовое угощение и общение.
Полоса препятствий
Пятница, наверное, самый ответственный и напряженный день регаты: проходит гонка «Туристская полоса препятствий». По сигналу «старт» суда стартуют с берега без парусов и около километра двигаются на веслах.

Этап «Гребля»

Вся регата ждет ветра
После этого ставят паруса и уходят на этапы, среди которых проход по узкой протоке, преодоление мелей, проливов и движение между островами.

Не просто маневрировать в камышах...
На этапе «Волок», где нужно силами экипажа перетащить судно через песчаную косу, выдаются координаты секретных точек. Эти точки могут располагаться как на островах, так и на воде. На каждой точке присутствует код, который следует вписать в маршрутный лист, также могут быть координаты дополнительных секретных точек.

На таких плотиках были коды в море

А так выглядели КП на берегу
Перед финишем туристов ждет ещё один интересный этап: «Спасение утопающего». Один из членов экипажа выпрыгивает в воду, а оставшийся на борту экипаж должен сманеврировать так, чтобы подойти к «утопающему» и поднять его на борт.
Пропуск этапов или секретных точек выражаются в штрафных баллах, которые ухудшают результат экипажа.
Гонка проходила в условиях слабых ветров, а в середине дня наступил полный штиль. Но, тем не менее, все участники уложились в контрольное время.
Потом подводили итоги и подсчитывали результаты. К сожалению, прогноз погоды на вторую половину субботы и воскресенье заставил нас провести награждение и закрытие на два часа раньше. И всё равно уходить пришлось в сложной, почти штормовой, обстановке.

Раздуло
Самые-самые…
Самым быстрым судном регаты был признан катамаран «Феникс» под управлением семейного экипажа Антона и Анны Юдиных из г. Санкт-Петербург.
Чемпионами России по спортивному туризму на парусных дистанциях 2025 года стал экипаж из Свердловской области Павел Смирнов и Наталья Черепанова.
Второе место Чемпионата России также досталось уральцам - Роман и Татьяна Пульниковы.
Сибиряки же в этом году только третьи - Андрей Николаев и Светлана Фоминцева из Новосибирска.

Призеры Чемпионата России
В командном зачете первое место у сборной Свердловской области, второе заняла сборная Новосибирской области, третьей стала сборная команда Кемеровской области – Кузбасса.
Поздравляем победителей!
Под пиратские песни
По традиции регата завершилась фестивалем пиратской песни! Капитаны, матросы и гости фестиваля в пиратских костюмах пели песни о море, танцевали на песке и обменивались впечатлениями.

Местные пираты
Фестиваль, без сомнения, удался! Много участников, как постоянных, так и новых! Доброжелательная атмосфера и возможность пообщаться с единомышленниками не первый год привлекают к нам туристов-парусников со всей страны.
Следующий год станет для фестиваля туристов-парусников «Обское море» юбилейным! Вновь, уже в 40-й раз, соберутся вместе экипажи со всей страны, вновь подставят ветрам паруса, а закаты солнца будут провожать дружной компанией у костра под гитары, барабаны и пиратские песни.
До встречи на ХХХХ фестивале «Обское море-2026»!
Алексей Кирсанов, организатор и главный судья фестиваля "Обское море"
.png)

