9-го августа прошла традиционная 30-мильная гонка на приз Новосибирского клуба туристов-парусников. Своими впечатлениями от регаты делится с нами один из организаторов соревнований Алексей Кирсанов:
Вопреки прогнозам, ветер выдался весьма удачный: позволял перемещаться по дистанции с хорошей скоростью, но "без экстрима". Небольшие дожди, случившиеся днем, не портили настроения. В итоге даже экипажам, имеющим мало опыта, удалось пройти маршрут в контрольное время.
К сожалению, двум экипажам всё-таки пришлось сойти с дистанции из-за технических неисправностей. Что ж, бывает…
Первым «в абсолюте», опередив остальные суда минимум на полчаса, пришел экипаж катамарана "Красин" под руководством Андрея Николаева! Силы и время, вложенные в модернизацию и дооснащение судна, продолжавшуюся почти год, явно дали результат. Это было продемонстрировано экипажем и на чемпионате Сибирского федерального округа, и на Чемпионате России. Теперь, выиграв ещё и чемпионат области, и в очередной раз выполнив норматив "кандидат в мастера спорта", ребята подтвердили уровень своего мастерства.
Вторым «в абсолюте» и первым в классе "Свыше 13 м.кв." пришел экипаж катамарана "Невыносимо дерзкий" (капитан Александр Волжанкин). Никто не смог ничего противопоставить их огромному спинакеру на попутном курсе. Сложись у них немного иначе дела на лавировке в первой половине дистанции, этот экипаж мог бы побороться и за абсолютно первый результат!
Победители получили переходящие кубки НКТП, на которых выгравированы названия судов-победителей всех гонок за предыдущие 13 лет. Теперь и они вписали себя в историю!
Гоночный сезон, выдавшийся очень насыщенным и интересным, завершится короткими гонками 6-го сентября. Следите за нашими новостями!
.png)
